ffk
ffk
Siso Cunill

 

PILOT RACC

JOSEP LLUIS (SISO) CUNILL GOMEZ

    

Data i lloc de naixement:      20/10/90    Mountanin View. California. E.E.U.U.

Fecha y lugar de nacimiento

 

 

Web:     www. f1-2010.org

 

E-mail:   eva@f1-2010.org   

 

 

Campeonato en el que participa:      

Copa de Constructores (Sarno – Italia)

Winter Cup (South Garda – Italia)

Open Master Italia (5 proves)

Trofeo Andrea Margutti (Parma – Italia)

Campionat d’Europa Junior

Trofeo de la Industria (Parma – Italia)

Campionat d’Espanya

Copa Campeones

 

Modalitat / Categoria:       KARTING / JUNIOR INTERNACIONAL

Modalidad / Categoría

 

Cotxe / Moto:      CHASIS BIREL / MOTOR IAME-PARILLA

Coche / Moto

Equip Competició:         CICCONETTI RACING

Equipo de Competición:

 

Debut en competició:    Any 1.996 Campionat Kartódromo de Catalunya

Debut en competición

PALMARES DEPORTIVO

 

 

1996-  Participa en todas las pruebas del Campeonato Social del Kartódromo

            de Catalunya.

 

1997-  3º Clasificado prueba Campeonato Social del Kartódromo Catalunya.

            4º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito de Blanes

            5º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito del  Vendrell.

 

1998-  6º Clasificado absoluto Campeonato de Catalunya, Categoría Alevin.

            2º Clasificado Copa Catalana de resistencia, Circuito de Sallent.

            3º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito de Sils.

 

1999-  3º Clasificado Absoluto Campeonato de Catalunya, Categoría  Alevín.

            2º Clasificado prueba Campeonato de Catalunya, circuito Zaragoza.

            3º Clasificado Campeonato Vasco en Olaberria.

            2º Clasificado prueba Campeonato de Catalunya, circuito de Sils.

            4º Clasificado Campeonato Valenciano, circuito de Benicassim.

 

2000-  CAMPEÓN ABSOLUTO CAMPEONATO CATALUNYA – ALEVÍN -

CAMPEÓN ABSOLUTO CAMPEONATO TROFEO ARISCO – ALEVÍN -   

SUBCAMPEÓN COPA CATALANA RESISTENCIA  - ALEVÍN -

13º Clasificado Campeonato de España 2000 Categoría Cadete.

            1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, circuito del Vendrell. (27/2/2000)

1º Clasificado Trofeo Arisco, categoría Alevín, Circuito de Sallent. (5/3/2000)

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya Circuito de Sils. (26/3/2000)

            3º Clasificado Carrera Vidanes, Campeonato Castilla-León.

            1º Clasificado Trofeo Arisco, categoría Alevín, Circuito Vic. (21/5/2000)

            2º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito Mora (28/5/2000)

            1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito Vendrell. (4/6/2000)

            2º Clasificado Trofeo Arisco, categoría Alevín Circuito Andorra-Teruel (25/6/2000)

            1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito Mora d’Ebre (23/7/2000)

            4º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito Vic (3/9/2000)

            1º Clasificado prueba Copa Catalana Resistencia, Circuito Vic (8-10-2000)

4º Clasificado prueba Campeonato Catalunya, Circuito Sils (29/10/2000)

            2º Clasificado Trofeo Arisco, Categoría Alevín, Circuito Zaragoza (5/11/2000)

            1º Clasificado prueba Copa Catalana Resistencia, Circuito Salou (19/11/2000)

 

 

 

 

 

 

2001- SUBCAMPEON CAMPEONATO CATALUNYA – CADETE –

CAMPEON ABSOLUTO CAMPEONATO TROFEO ARISCO – CADETE –

SUBCAMPEON COPA CATALANA RESISTENCIA – CADETE –

5º Campeonato de España – Cadete –

4º Copa Campeones en Vendrell – Cadete –

2º Clasificado en las 2 carreras campeonato España circuito Vidanes

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Sallent (16/09/2001)

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Zaragoza (30/09/2001)

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Vic (14/10/2001)

1º Clasificado prefinal Copa Campeones circuito Vendrell (18/11/2001)

1º Clasificado Trofeo Arisco circuito Sallent (11/03/2001)

1º Clasificado Trofeo Arisco circuito Sallent (10/06/2001)

1º Clasificado Trofeo Arisco circuito Blanes (28/10/2001)

1º Clasificado Trofeo Arisco circuito Salou (11/11/2001)

1º Clasificado Trofeo Arisco circuito Sallent (2/12/2001)

 

2002- SUBCAMPEON CAMPEONATO CATALUNYA – CADETE –

4º Clasificado final Campeonato de España – Cadete –

2º Clasificado carrera Campeonato de España circuito Sils.

2º y 3º Clasificado carreras Campeonato de España Madrid

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Vendrell.

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Sils.

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Mora d’Ebre.

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Sallent.

1º Clasificado prueba Campeonato Catalunya circuito Vic.

 

2003-4° Clasificado final Campeonato Catalunya – Junior –

            2° Clasificado prueba Campeonato de Catalunya circuito Sallent

            3° tiempo de crono prueba Campeonato Catalunya circuito Vic.

            4° Clasificado prueba Campeonato de Catalunya circuito Vic.

            1° Clasificado prueba Campeonato Valenciano circuito Benicassim.

 

 

2004-Participa en todas las pruebas Internacionales de Categoría Junior

·         Open Master 2004: Único piloto Español que clasifica en todas las pruebas del campeonato directamente a la final sin pasar por la repesca.

28º clasificado total del campeonato de 70 pilotos inscritos en cada prueba.

·         Winter Cup 2004: 3º tiempo de crono de su grupo, 5º mejor tiempo crono total de 102 pilotos participantes. /  7º clasificado mangas clasificatorias. / 11º clasificado final.

·         Trofeo del Garda Nocturno (Lonato): 2º clasificado en pre-final. / 3º clasificado final.

·         Campeonato Nacional de Italia (Busca): 2º tiempo de crono. / 1º en mangas clasificatorias. Partía pole en la 1ª final, no arrancó el Kart. / En la 2ª final partía último y acabó 10º.

·         Campeonato Nacional de Italia (Rieti): 3º en la primera final.

10º total del Campeonato Nacional de Italia.

·         Trofeo Ferragosto pista Val Vibrata: 2º Clasificado total campeonato.

·         Campeón Absoluto 10º Torneo S. Martino. Pista Cogis Kart – Corridonia.

·         Trofeo de la Industria.

·         Copa Campeones Vendrell: 3º clasificado final.

 

 

 

 

 

 

 

 

2005-3ª Clasificado final Winter Cup 2005 circuito South Garda (Lonato) Italia.

·         8º Clasificado 1ª prueba Open Masters Italiano circuito South Garda (Lonato).

·         2º Crono 2º prueba Open Masters Italiano circuito Internacional Sarno. (Italia)

·         6º Clasificado final Trofeo Andrea Margutti circuito Internacional Parma (Italia).

·         5º Clasificado 1ª carrera Campeonato España circuito Cartaya

·         8º Clasificado 2ª carrera Campeonato España circuito Cartaya

En estos momentos 6º clasificado total del Campeonato de España a falta de dos pruebas.

 
< Prev   Next >